.
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< August 2018 >>
新しい記事
カテゴリ
過去の記事
携帯電話でのアクセスには
QRコードを ご利用ください
梅月堂の家庭でできる和菓子教室
梅月堂の家庭で できる和菓子教室(゚∀゚) 本日は自家製桃のコンポートを使った 白玉あんみつです。 美味しい笑顔たくさんいただきました!



2018.06.27 Wednesday | 16:02 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
家庭でできる和菓子教室






葛を使ったお菓子作り(゚∀゚)
葛きりと葛焼きに挑戦していただきました。
2018.06.05 Tuesday | 22:31 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
家庭でできる和菓子教室

柏餅と五色の粽に挑戦していただきました。
2018.06.03 Sunday | 11:38 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
梅月堂の家庭で出来る和菓子教室
本日は餡入りのわらび餅と蓮餠に挑戦していただきました。




たくさんの美味しい笑顔いただきました。(???)?
2017.06.29 Thursday | 10:26 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
梅月堂の和菓子教室
本年度3回目の家庭で出来る和菓子教室は和風蒸しカステラと蒸しどらです。





2017.05.18 Thursday | 16:18 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
母の日にお母さん似顔絵饅頭
母の日に因んで
今回 お母さん似顔絵饅頭作りを
企画致しました^ ^
まずお母さんの似顔絵を描いていただき、それに基づいて生菓子を作り、プレゼントにしていただきました^ ^
おかげさまで大好評でたくさんの可愛い笑顔いただきました?(*´?`*)??






父の日にも企画中です(^ー^)!
2017.05.14 Sunday | 11:46 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
第15期 平成28年度家庭で出来る和菓子教室 2回目
和菓子教室2回目は
端午節句にちなんで
かしわもちと粽に挑戦です。

まずはかしわもち

つづいては5色のちまきです。


束に仕上げてできあがりです。

2016.04.13 Wednesday | 20:40 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
第15期 平成28年度家庭で出来る和菓子教室 1回目

今期1回目は春の蒸菓子
練りきりの炊上げから仕上まで
に挑戦です。

白餡を火にかけてつなぎを入れて炊きます。
天然色素で色を付け、
こしあんを包んで
細工していきます。

桜、筍、水、水鳥と仕上げます。

皆様 おつかれさまでした。。
 
2016.03.23 Wednesday | 20:26 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
2月の和菓子教室は草餅と桜餅です!!

コシヒカリの生地に蓬を加えてつぶあんを包みます。

仕上には豆の粉をさらっと

つぎは道明寺を桜色に染めて生地をつくります。

こしあんを包み塩漬けの桜葉で仕上げます。
季節のお菓子の出来上がり
 
2016.02.17 Wednesday | 23:36 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
1月の和菓子教室は薯蕷まんじゅうです!!

節分のお多福さんと赤鬼さん!
薯蕷まんじゅうで作りました。
奈良県産の山の芋をすりおろして
コシヒカリの米粉と合わします。

こしあんを包み、蒸し上げ、
焼こてで成形。

愛嬌ある表情になりました。
 
2016.01.20 Wednesday | 23:27 | 和菓子教室 | comments(0) | maeda
Copyright (C)梅月堂, All Rights Reserved.当サイト上のすべての文章や画像などの無断転載・引用はご遠慮ください