.
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>
新しい記事
カテゴリ
過去の記事
携帯電話でのアクセスには
QRコードを ご利用ください
季節の生菓子
御蒸菓子 菓銘 稲雀 練物仕立 豊作 黄身餡仕立 小豆粒あん
2018.10.15 Monday | 18:25 | 今週の蒸菓子 | comments(0) | maeda
初さくら

練り物仕立て
調製 石川裕
2010.03.20 Saturday | 19:31 | 今週の蒸菓子 | comments(0) | maeda
今週の蒸菓子 宵花火
夏の夜空に大輪の花を咲かせる
花火を表現しました。

練り物仕立て
調製 石川 裕
2009.07.24 Friday | 19:50 | 今週の蒸菓子 | comments(0) | maeda
今週の蒸菓子 しょうび

練り物仕立 
調製 石川裕
2009.05.24 Sunday | 19:50 | 今週の蒸菓子 | - | maeda
今週の蒸菓子 菖蒲饅頭

薯蕷饅頭製 緑あん仕立
調製 石川裕
2009.05.09 Saturday | 21:00 | 今週の蒸菓子 | comments(0) | maeda
今週の蒸菓子 唐衣

外郎製 しろあん仕立て
調製 石川裕
2009.04.26 Sunday | 20:34 | 今週の蒸菓子 | comments(0) | maeda
今週の蒸菓子 春の水
菓銘 春の水
春の水面に写る花の影を表現しました。

練り物仕立て 小豆餡
調製 石川裕

2009.03.18 Wednesday | 18:11 | 今週の蒸菓子 | comments(0) | maeda
今週の蒸菓子 野遊び
菓銘 野遊び
穏やかな春の日、野に出て草摘みなどして
遊ぶ様子を思い浮かべます。
作者は蒲公英のつもりで作ったようです。
いかがでしょうか?

ヨモギ入り外郎仕立て 白あん
調製 石川裕
2009.03.12 Thursday | 22:25 | 今週の蒸菓子 | comments(0) | maeda
今週の蒸菓子 春告鳥
菓銘 春告鳥

その名の通り鶯の意名です。
スズメ目ウグイス科の小鳥。
山地帯の低木林に生息。雄は全長16㌢ほど、
雌はやや小型。鳴く声が美しく
古くから飼い鳥とされましたが、
今は許可が必要。その他
花見鳥、経読み鳥、人来鳥とも云う。
練り物製 絞りもの
調製 石川裕

2009.02.20 Friday | 20:17 | 今週の蒸菓子 | comments(0) | maeda
今週の蒸菓子 紅梅
菓銘 紅梅
百花の魁と云われる梅の花をかたどりました。

練り物製 小豆こしあん仕立
調製 石川裕
2009.02.14 Saturday | 20:28 | 今週の蒸菓子 | comments(0) | maeda
Copyright (C)梅月堂, All Rights Reserved.当サイト上のすべての文章や画像などの無断転載・引用はご遠慮ください